Гиалуроновая кислота не только контролирует уровень увлажненности тканей, но и защищает и смягчает мягкие ткани, участвует в транспорте веществ в клетки кожи и эвакуации из клетки, контролирует диффузию веществ в межклеточном пространстве, в том числе сигнальных молекул. Работает как «ловец» свободных радикалов и защищает клетки от окислительного стресса, необходима для развития и регенерации клеток. Каждую из этих функций выполняют молекулы гиалуроновой кислоты определенного размера. Молекулы выше 1 МДа образуют межклеточный матрикс, а молекулы меньшего размера стимулируют процессы питания и регенерации клеток. Очень большие молекулы – выше 3 МДа – действуют как смазка, защищая ткани от высыхания. Очень высокая молекулярная масса (3-20 МДа) необходима для образования воздухопроницаемого защитного слоя на поверхности кожи, предотвращающего трансэпидермальную потерю влаги.

МОЛЕКУЛЫ ГИАЛУРОНОВОЙ КИСЛОТЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В КОСМЕТИКЕ FILLERINA

Гиалуроновая кислота – 1000 Да – мгновенное проникновение в самые глубокие слои кожи (исследования ex vivo), повышает плотность тканей и разглаживает морщины.

Гидролизованный гиалуронат натрия – 5000 Да – мгновенное проникновение в самые глубокие слои кожи (исследования ex vivo), повышает плотность тканей и разглаживает морщины.

Гидролизованная гиалуроновая кислота – 50 000 Да – проникает в средние и глубокие слои кожи (исследования ex vivo), заполняет морщины изнутри.

Гиалуронат натрия – 200 000 Да – проникает в верхний и средний слои кожи (исследования ex vivo), где притягивает большое количество воды, способствует выравниванию микрорельефа кожи.

Гиалуронат натрия – 2 000 000 Да – проникает в верхний слой кожи (исследования ex vivo), способствует обеспечению плотности тканей.

Кроссполимер гиалуроната натрия – обеспечивает медленное и непрерывное высвобождение ГК в кожу (исследования ex vivo), помогает обеспечить плотность тканей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *